Wink - en to de translation catalogue (560 entries)

en: dstrAboutDlgThanks
de: Besten Dank an Bent Moller Madsen für die Hilfe bei den Tutorials und Hilfedateien, allen Beta Testern und evo42.at für die deutsche Übersetzung.

en: dstrAudioEditor
de: Audio Editor

en: dstrCBIText1
de: &Vollflächig mit Farbe füllen

en: dstrCBIText2
de: Frame &Maße

en: dstrCBIText3
de: Füllfarbe

en: dstrCBIText4
de: &Bilddatei laden

en: dstrCCADText1
de: &Bearbeiten

en: dstrCCADText2
de: &Neu erstellen

en: dstrCCADText3
de: &Kopie erstellen

en: dstrCCADText4
de: &Löschen

en: dstrCCADText6
de: Standard:

en: dstrCCDText1
de: &Standard Cursor

en: dstrCCDText2
de: &Benutzerdefinierte Cursor

en: dstrCCDText3
de: &Exportieren als...

en: dstrCCDText4
de: &Importieren von...

en: dstrCCDText5
de: &Kopie erstellen

en: dstrCCDText6
de: &Löschen

en: dstrCFCBDText1
de: &Bearbeiten

en: dstrCFCBDText2
de: &Neu erstellen

en: dstrCFCBDText3
de: &Löschen

en: dstrCFPDText1
de: &Bearbeiten

en: dstrCFPDText2
de: &Neu erstellen

en: dstrCFPDText3
de: als &Kopie erstellen

en: dstrCFPDText4
de: &Löschen

en: dstrCNPDText1
de: Erstellungsmehtode wählen

en: dstrCNPDText2
de: Windowsstandard &16 Farben

en: dstrCNPDText3
de: Websicher &216 Farben

en: dstrCNPDText4
de: &Octree optimieren

en: dstrCNPDText5
de: &Anzahl der Einträge

en: dstrCNPDText6
de: &Nur diesen Frame

en: dstrCNPDText7
de: &Alle Frames

en: dstrCNPDText8
de: Berechnen verwenden

en: dstrCNPDText9
de: &Histogramm + Optimierte Octree

en: dstrCPText1
de: Sie erstellen nun Screenshots für Ihr Wink Projekt.
    Sie können dieses Fenster minimieren, zu Ihrer Applikation wechseln
    und Screenshots erstellenwenn Sie damit arbeiten.
    
    Wählen Sie den Beenden Button um das den Vorgang zu beenen.
    
    HotKeys:

en: dstrCPText2
de: Um Screenshot zu machen -

en: dstrCPText3
de: Um zeitgesteuerte Screenshots zu starten/beenden -

en: dstrCPText4
de: Screenshots gesamt:

en: dstrCPText5
de: Um Eingabe Screenshots zu starten/beenden -

en: dstrCTDText1
de: Vorlagen Datei:

en: dstrCTDText2
de: Eine Vorschaudatei wählen...

en: dstrCapture
de: Neues Projekt - Schritt 2 von 2

en: dstrChooseBackgroundImage
de: Hintergrundbild wählen

en: dstrChooseCallout
de: Callout wählen

en: dstrChooseCursor
de: Cursor wählen

en: dstrChooseFile
de: Datei wählen

en: dstrChooseFlashControlBar
de: Flashkontrollleiste wählen

en: dstrChooseFlashPreloader
de: Flash Preloader wählen

en: dstrChooseGotoFrame
de: Zielframe wählen

en: dstrChooseShape
de: Aktuelle Form wählen

en: dstrChooseTemplateItems
de: &Vorlagenelemente wählen

en: dstrChooseTemplateItemsText1
de: Hintergrundbild

en: dstrChooseTemplateItemsText10
de: Goto Button Position

en: dstrChooseTemplateItemsText11
de: Vor Button Bild

en: dstrChooseTemplateItemsText12
de: Zurück Button Bild

en: dstrChooseTemplateItemsText13
de: Goto Button Bilder

en: dstrChooseTemplateItemsText14
de: Einstellungen Frame Frequenz

en: dstrChooseTemplateItemsText15
de: Einstellungen Farbpaletten

en: dstrChooseTemplateItemsText16
de: Einstellungen Cursorbewegung

en: dstrChooseTemplateItemsText2
de: Frame Position

en: dstrChooseTemplateItemsText3
de: Titel aktivieren

en: dstrChooseTemplateItemsText4
de: Titel Schrift && Stil

en: dstrChooseTemplateItemsText5
de: Title Position

en: dstrChooseTemplateItemsText6
de: Callout

en: dstrChooseTemplateItemsText7
de: Textfeld Schrift && Stil

en: dstrChooseTemplateItemsText8
de: Vor Button Position

en: dstrChooseTemplateItemsText9
de: Zurück Button Position

en: dstrChooseTemplateToApply
de: Vorlage zum Anwenden wählen

en: dstrCreateNewPalette
de: Neue Farbpalette erstellen

en: dstrCropFrames
de: Abgeschnittene Frames

en: dstrCropFramesText1
de: Frame Größe

en: dstrCropFramesText2
de: Abschneiden bis

en: dstrEAHDText1
de: &Speichern als...

en: dstrEAHDText2
de: &Dateityp um Bilder zu speichern

en: dstrEAHDText3
de: Anmerkung:

en: dstrEAHDText4
de: Um das Projekt auf Websites zu veröffentlichen wählen Sie in der Liste
     oben entweder BMP, JPG oder PNG als Format.

en: dstrEAPSDText1
de: &Speichern als Datei...

en: dstrEAPSDText2
de: &Papiergröße wählen

en: dstrEAPSDText3
de: &Ausrichtung

en: dstrEAPSDText4
de: &Button Bilder hinzufügen

en: dstrEAPSDText5
de: &Seite an Bild anpassen

en: dstrEDCText1
de: &Linenbreite

en: dstrEDCText10
de: Ge&schlossen

en: dstrEDCText11
de: &Textfarbe

en: dstrEDCText12
de: For&men in Callout

en: dstrEDCText13
de: &Größe intelligent ändern

en: dstrEDCText2
de: Linien&farbe

en: dstrEDCText3
de: Form Eigenschaften

en: dstrEDCText4
de: &Verlauffüllung

en: dstrEDCText5
de: &Füllungsfarbe

en: dstrEDCText6
de: &Startfarbe

en: dstrEDCText7
de: &Endfarbe

en: dstrEDCText8
de: Verlaufs&richtung

en: dstrEFCBDText1
de: Normal

en: dstrEFCBDText10
de: Fortschrittsleiste

en: dstrEFCBDText11
de: Links

en: dstrEFCBDText12
de: Rechts

en: dstrEFCBDText13
de: Vorschaubild

en: dstrEFCBDText14
de: Mitte leer

en: dstrEFCBDText15
de: Mitte gefüllt

en: dstrEFCBDText2
de: MouseOver

en: dstrEFCBDText3
de: Gedrückt

en: dstrEFCBDText4
de: Vorschaumode

en: dstrEFCBDText5
de: Play Button

en: dstrEFCBDText6
de: Normal

en: dstrEFCBDText7
de: MouseOver

en: dstrEFCBDText8
de: Gedrückt

en: dstrEFCBDText9
de: Pause Button

en: dstrEFPDText1
de: &Textbezeichnung anzeigen

en: dstrEFPDText10
de: &Hintergrundbild

en: dstrEFPDText11
de: Hintergrund

en: dstrEFPDText2
de: Text&element

en: dstrEFPDText3
de: &Farbe

en: dstrEFPDText4
de: &Prozent

en: dstrEFPDText5
de: P&osition

en: dstrEFPDText6
de: &Fortschrittsleiste anzeigen

en: dstrEFPDText7
de: W&eich

en: dstrEFPDText8
de: &Umriss

en: dstrEFPDText9
de: &Schrift

en: dstrEPDText1
de: &Anzahl der Einträge:

en: dstrEPDText2
de: &Neu erstellen

en: dstrEPDText3
de: &Laden

en: dstrEPDText4
de: &Speichern

en: dstrEditCallout
de: Callout bearbeiten

en: dstrEditFlashControlBar
de: Flash Kontrollleiste bearbeiten

en: dstrEditFlashPreloader
de: Flash Preloader bearbeiten

en: dstrEditPalette
de: Farbpalette bearbeiten

en: dstrEditShape
de: Aktuelle Form bearbeiten

en: dstrExportAsHtml
de: HTML Export Einstellungen

en: dstrExportAsPdf
de: PDF Export Einstellungen

en: dstrExportAsPostScript
de: PostScript Export Einstellungen

en: dstrFNCapFramesType1
de: Frames/Sekunde

en: dstrFNCapFramesType2
de: Frames/Minute

en: dstrFNCapFramesType3
de: Frames/Stunde

en: dstrFNCapType1
de: Bildschirm

en: dstrFNCapType10
de: 400 x 300

en: dstrFNCapType2
de: Fenster

en: dstrFNCapType3
de: Benutzerdefiniert

en: dstrFNCapType4
de: 800 x 600

en: dstrFNCapType5
de: 740 x 520

en: dstrFNCapType6
de: 640 x 480

en: dstrFNCapType7
de: 600 x 450

en: dstrFNCapType8
de: 600 x 400

en: dstrFNCapType9
de: 512 x 384

en: dstrFNText1
de: Größe:

en: dstrFNText10
de: Mausklick

en: dstrFNText11
de: Tastendruck

en: dstrFNText12
de: &Audio aufzeichnen

en: dstrFNText2
de: Screenshots &erstellen

en: dstrFNText3
de: &Bereich:

en: dstrFNText4
de: Wählen

en: dstrFNText5
de: &Wink Fenster verstecken

en: dstrFNText7
de: Screenshot &Zeitintervall

en: dstrFNText8
de: Aktuelle Mausposition:

en: dstrFNText9
de: Screenshop erstellen bei

en: dstrFileNew
de: Neues Projekt - Schritt 1 von 2

en: dstrGUPTDText1
de: Start URL (absolute URLs mit "http://" beginnen)

en: dstrGUPTDText2
de: Fenstername (öffnet im aktuellen Fenster, wenn nicht angegeben). 
    Standard HTML Fensternamen sind _blank, _self, _parent und _top.

en: dstrGotoURLButtonTargetDialog
de: Start URL definieren

en: dstrHKText1
de: Drücken Sie die Tastenkombination die Sie verwenden möchten.

en: dstrHelpAbout
de: Über Wink...

en: dstrHotkey
de: HotKey wählen

en: dstrIDCIKText1
de: &Hinzufügen

en: dstrIDCIKText2
de: &Löschen

en: dstrIDCIKText3
de: Modifikatortasten (Alt, Strg, Shift und Win)
     werden immer ignoriert.

en: dstrInputDrivenCaptureIgnoreKeys
de: Tasten die ignoriert werden

en: dstrInsertFrames
de: Frame einfügen

en: dstrInsertFramesText1
de: &Anzahl an Frames einfügen

en: dstrInsertFramesText2
de: Was soll eingefügt werden?

en: dstrInsertFramesText3
de: Framegröße

en: dstrInsertFramesText4
de: &aktuellen Frame kopieren

en: dstrInsertFramesText5
de: Leerer Frame

en: dstrInsertFramesText6
de: Ihre Projekt hat noch keinen Frame.
    
    Neue Frames haben die Größe, 
     die Sie oben angegeben haben.

en: dstrInsertFramesText7
de: Wo einfügen?

en: dstrInsertFramesText8
de: &Vor dem aktuellen Frame

en: dstrInsertFramesText9
de: &nach dem aktuellen Frame

en: dstrLicenseText
de: Diese Software wird 'wie sie ist' zur Verfügung gestellt, ohne ausdrücklicher oder stillschweigende Zusage und ohne gesetzlicher Gewährleistung. Der Autor dieser Software kann in keinem Fall bei Problemen, Mängeln oder auch Schäden haftbar gemacht werden.
    
    Dieses Programm and die beigefügten DLLs/plugins sind FREEWARE. Sie können diese Software privat oder gewerblich unter fogenden Richtlinien verwenden:
    
    1. Sie dürfen dieses Programm als Teil freier Software verteilen nachdem Sie den Autor informiert haben. Wenn Sie diese Software als Teil kommerzieller Software vertreiben möchten, dürfen Sie dies nach schriftlicher Genehmigung des Autors. ('frei' bedeutet hier, dass Sie keine Gebühr für diese Software verlangen dürfen - ausgenommen der Kosten für den Datenträger. Kostenpflichte Downloads sind ebenfalls nicht gestattet.)
    
    2. Diese Hinweise dürfen nicht entfernt oder verändert werden.
    
    3. Es darf keine Form von Decompilation, Nachbau oder Zerlegung von Teilen oder der ganzen Software gemacht werden. 
    
    4. Die Herkunft/Der Autor dieser Software darf nicht ungenau oder falsch dargestellt werden. Wenn Sie diese Software - oder Teile davon - verteilen, muss sichergestellt sein, dass die Dateien klar als Teil der Software DebugMode Wink identifiziert werden können.

en: dstrPDText1
de: verstrichene Zeit:

en: dstrPDText2
de: geschätzte verbleibende Zeit:

en: dstrPDText3
de: Verarbeitung...

en: dstrPFDText1
de: &Letztes Projekt beim Start laden

en: dstrPFDText10
de: &Frame Icons in Vorschaubild zeigen

en: dstrPFDText11
de: Projekt vor dem Rendern s&peichern

en: dstrPFDText12
de: &Steuerleiste zu Flash-Export hinzufügen

en: dstrPFDText13
de: &Eingabe Screenshots

en: dstrPFDText14
de: Schnell komprimieren beim Screenshot erstellen

en: dstrPFDText15
de: &Neue Instanzen beim Öffnen vom Explorer erlauben

en: dstrPFDText16
de: Tasten die während der Eingabe Screenshots ignoriert werden

en: dstrPFDText17
de: &Tasten wählen

en: dstrPFDText2
de: &Größe Vorschaubild (in Pixel)

en: dstrPFDText3
de: HotKeys ändern für

en: dstrPFDText4
de: &Einzelframe Screenshots

en: dstrPFDText5
de: &Zeitgesteuerte Screenshots

en: dstrPFDText6
de: &Audiosignal nach erstellen eines Screenshot

en: dstrPFDText7
de: Externer &HTML Editor(keine Eingabe: Standardeditor)

en: dstrPFDText8
de: &Preloader zu Flash-Export hinzufügen

en: dstrPFDText9
de: &Wählen

en: dstrPSDOutputFileTypes1
de: Macromedia Flash (*.swf)

en: dstrPSDOutputFileTypes2
de: Ausführbare Datei (*.exe)

en: dstrPSDOutputFileTypes3
de: Nicht komprimiert Macromedia Flash (*.swf)

en: dstrPSDText1
de: Output &Dateiname

en: dstrPSDText2
de: Output Datei&typ

en: dstrPSDText3
de: Frame &Frequenz

en: dstrPSDText4
de: &Cursorbewegung

en: dstrPSDText5
de: weich

en: dstrPSDText6
de: grob

en: dstrPSDText7
de: &Farbpalette benutzen (reduziert Dateigröße)

en: dstrPSDText8
de: Audio Ausgabe aktivieren

en: dstrPreferences
de: Voreinstellungen

en: dstrProgressDialog
de: Verarbeitung...

en: dstrProjectInfo
de: Projekt Informationen

en: dstrProjectInfoText1
de: Projekt Dateiname:

en: dstrProjectInfoText2
de: Ordnername:

en: dstrProjectInfoText3
de: Hintergrundgröße:

en: dstrProjectInfoText4
de: Framegröße

en: dstrProjectInfoText5
de: Benutzte Farbpalette:

en: dstrProjectInfoText6
de: Anzahl der Frames:

en: dstrProjectSettings
de: Projekt Einstellungen

en: dstrRFText1
de: &Maßstab 1:1

en: dstrRFText2
de: Frame Größe

en: dstrRFText3
de: &Alle Elemente

en: dstrRFText4
de: &Nur Frame und Cursor

en: dstrRFText5
de: Größenänderung auf &Prozent

en: dstrRFText6
de: Größenänderung auf &Größe

en: dstrRFText7
de: Nur &Frame

en: dstrRFText8
de: Was soll an der Größe verändert werden?

en: dstrResizeFrames
de: Frame Größe ändern

en: dstrSAEText
de: Alle Elemente im ausgewählten Frame ändern (außer 
    das Hintergrundbild)

en: dstrShiftAllElements
de: Alle Elemente ändern

en: dstrTemplateItems
de: &Vorlagenelemente

en: midTextAlignCenter
de: &Zentriert

en: midTextAlignJustify
de: &Blocksatz

en: midTextAlignLeft
de: &Links anordnen

en: midTextAlignRight
de: &Rechts anordnen

en: mstrCalloutEditorHSCreatePoint
de: &Neuen Punkt erstellen

en: mstrCalloutEditorHSDeletePoint
de: &Punkt löschen

en: mstrCapCancelCapture
de: &Screenshots Abbrechen

en: mstrCapCaptureNow
de: Jetzt erstellen

en: mstrCapFinishCapture
de: &Screenshots beenden

en: mstrCapMinimizeWindowToTray
de: &Minimieren

en: mstrCapRestoreWindow
de: &Screenshot Fenster wiederherstellen

en: mstrCapStartTimedCapture
de: Zeitgesteuerte Aufnahme beginnen

en: mstrCapStopTimedCapture
de: Zeitgesteuerte Aufnahme stoppen

en: mstrCapture
de: Screenshot erstellen

en: mstrEdit
de: &Bearbeiten

en: mstrEditCopy
de: &Kopieren

en: mstrEditCopyMerged
de: Kopieren &zusammenführen

en: mstrEditCut
de: Auss&chneiden

en: mstrEditDelete
de: &Löschen

en: mstrEditPaste
de: &Einfügen

en: mstrEditSelectAll
de: &Alle Auswählen

en: mstrFile
de: &Datei

en: mstrFileChooseLanguage
de: &Sprache wählen

en: mstrFileClose
de: &Schließen

en: mstrFileExit
de: &Ende

en: mstrFileExportAsHtml
de: Exportieren als &HTML

en: mstrFileExportAsPdf
de: Exportieren als &PDF

en: mstrFileExportAsPostScript
de: Exportieren als PostS&cript

en: mstrFileNew
de: &Neu

en: mstrFileOpen
de: &Öffnen

en: mstrFilePreferences
de: &Voreinstellungen

en: mstrFileSave
de: &Speichern

en: mstrFileSaveAs
de: Speichern &als

en: mstrFileSaveCompressed
de: &Komprimiert Speichern

en: mstrFileSaveProjectTemplate
de: Projekt &Vorlage speichern

en: mstrHelp
de: &Hilfe

en: mstrHelpAbout
de: &Über Wink...

en: mstrHelpTutorial1
de: Tutorial Projekt &1

en: mstrHelpTutorial2
de: Tutorial Projekt &2

en: mstrHelpUserguide
de: &Benutzerhandbuch

en: mstrImage
de: &Bild

en: mstrImageChooseCallout
de: Callout &wählen

en: mstrImageChooseCursor
de: &Cursor wählen

en: mstrImageChooseGoto1Frame
de: Goto Button wählen &1 Ziel

en: mstrImageChooseGoto2Frame
de: Goto Button wählen &2 Ziel

en: mstrImageChooseTextFont
de: Callout &Schrift wählen

en: mstrImageCropFrames
de: &Frames abschneiden

en: mstrImageEditText
de: T&ext bearbeiten

en: mstrImageEditTitle
de: &Titel bearbeiten

en: mstrImageInsertFrames
de: &Frames einfügen

en: mstrImageShiftAllElements
de: &Alle Elemente ändern

en: mstrLanguageBrazilianPortuguese
de: Brasilianischer Portugiese

en: mstrLanguageChineseSimplified
de: Vereinfachtes Chinesisch

en: mstrLanguageChineseTraditional
de: Traditionelles Chinesisch

en: mstrLanguageDanish
de: Dänisch

en: mstrLanguageEnglish
de: Englisch

en: mstrLanguageFrench
de: Französisch

en: mstrLanguageGerman
de: Deutsch

en: mstrLanguageJapanese
de: Japanisch

en: mstrLanguageRussian
de: Russisch

en: mstrLanguageSerbian
de: Serbisch

en: mstrLanguageSpanish
de: Spanisch

en: mstrProject
de: &Projekt

en: mstrProjectApplyTemplate
de: &Vorlage anwenden

en: mstrProjectChooseBackgroundImage
de: &Hintergrundbild wählen

en: mstrProjectChooseGoto1Image
de: Goto Button &1 Bild wählen

en: mstrProjectChooseGoto2Image
de: Goto Button &2 Bild wählen

en: mstrProjectChooseNextButtonImage
de: &Vor Button Bild wählen

en: mstrProjectChoosePreviousButtonImage
de: &Zurück Button Bild wählen

en: mstrProjectChooseTitleFont
de: Titel &Schriftart wählen

en: mstrProjectEditPalette
de: Farbpalette &bearbeiten

en: mstrProjectExportText
de: Text zu Datei Exportieren

en: mstrProjectImportText
de: Text von Datei Importieren

en: mstrProjectInformation
de: &Information

en: mstrProjectRender
de: &Rendern

en: mstrProjectResizeFrames
de: Frame &Größe wählen

en: mstrProjectSettings
de: &Einstellungen

en: mstrProjectViewRenderedOutput
de: &Gerenderte Datei ansehen

en: mstrRecentProjects
de: &Aktuelle Projekte

en: mstrTextAlign
de: Textausrichtung

en: mstrTextAlignCenter
de: &Zentriert

en: mstrTextAlignJustify
de: &Blocksatz

en: mstrTextAlignLeft
de: Ausrichtung &Links

en: mstrTextAlignRight
de: Ausrichtung &Rechts

en: mstrThumbnail
de: Vorschaubild

en: mstrTray
de: Zwischenablage

en: mstrView
de: &Ansicht

en: mstrViewCurrentFrame
de: &Aktueller Frame

en: mstrViewFirstFrame
de: &Erster Frame

en: mstrViewLastFrame
de: &Letzter Frame

en: mstrViewNextFrame
de: &Nächster Frame

en: mstrViewPreviousFrame
de: &Vorhergehender Frame

en: mstrViewPropsbar
de: &Eigenschaftenleiste

en: mstrViewPropsbarAdvanced
de: E&rweiterte Ansicht

en: mstrViewPropsbarSimple
de: E&infache Ansicht

en: mstrViewPropsbarToggle
de: Eigenschaften &umschalten

en: mstrViewStatusbar
de: &Statusleiste

en: mstrViewThumbnailsOnly
de: Nur Vor&schaubilder

en: mstrViewToolbar
de: &Werkzeugleiste

en: mstrWindow
de: &Fenster

en: strAllFiles
de: Alle Dateien

en: strAllFilesFilter
de: Alle Dateien (*.*)|*.*

en: strAllSupportedFormats
de: Alle unterstützten Formate

en: strBackgroundTooSmall
de: Die Größe des Hintergrundes muss größer als die aktuelle Bilddatei sein.
    
    Bitte geben Sie einen größeren Wert für die Hintergrundgröße ein oder wählen Sie eine kleinere Bilddatei.

en: strBrowse
de: &Durchsuchen

en: strCancel
de: Abbrechen

en: strCannotCreateFile
de: Datei konnte nicht exportiert werden.

en: strCannotCreateTempFile
de: Temporäre Datei konnte nicht erstellt werden.

en: strCannotDeleteFile
de: Die Datei konnte nicht gelöscht werden. Darf diese Datei nur gelesen werden?

en: strCannotDragAndDropBetweenInstances
de: Drag and Drop zwischen mehreren Instanzen von Wink wird nicht unterstützt.
    Bitte benutzen Sie die Zwischenablage.

en: strCannotLoadFlashControlBar
de: Flashkontrollleiste konnte nicht geladen werden

en: strCannotLoadFlashPreloader
de: Flash Preloader konnte nicht geladen werden

en: strCannotOpenInputFile
de: Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: strCannotRegisterHotkey
de: HotKey kann nicht registriert werden. Bitte benutzen Sie das Status-Icon Kontextmenu um Screenshots zu erstellen

en: strCannotSaveCaptureFrame
de: Fehler beim Speichern der Screenshot Frames

en: strCantSetTimer
de: Timer konnte für die ausgewählte Auflösung nicht erstellt werden

en: strCapConfAudioFilesFilter
de: WAV Dateien (*.wav)|*.wav|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: strCapturing
de: Screenshots erstellen

en: strChooseImageFileToLoad
de: Bild zum Laden wählen...

en: strChooseImageFileToSave
de: Bild zum Speichern wählen...

en: strComputingPalette
de: Farbpalette berechnen...

en: strConfirmCaptureCancel
de: Möchten Sie das Screenshot erstellen wirklich beenden?
    Alle Screenshots werden gelöscht!

en: strConfirmDeleteCallout
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Callout löschen möchten?
    Dies wird auch die Callout Quelldatei löschen!

en: strConfirmDeleteFlashControlBar
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Kontrollleiste löschen möchten?
    Diese Aktion wird auch die Kontrollleisten Quelldatei löschen!
    (benutzte Bilder werden nicht gelöscht)

en: strConfirmDeleteFlashPreloader
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Preloader löschen möchten?
    Diese Aktion wird auch die Preloder Quelldatei löschen!

en: strConfirmDeleteShape
de: Möchten Sie die aktuelle Form löschen?
    Dies wird auch die Formdatei löschen!

en: strCorruptProject
de: Beschädigte Datei konnte nicht geladen werden.

en: strCropping
de: Abschneiden...

en: strCurAppStarting
de: Im Hintergrund arbeiten

en: strCurArrow
de: Normale Auswahl

en: strCurCross
de: Genaue Auswahl

en: strCurHand
de: Link Auswahl

en: strCurHelp
de: Hilfe Auswahl

en: strCurIBeam
de: Text Auswahl

en: strCurNo
de: Nicht Verfügbar

en: strCurSizeAll
de: Bewegen

en: strCurSizeNESW
de: Diagonal Auswahl 2

en: strCurSizeNS
de: Vertikal Größe anpassen

en: strCurSizeNWSE
de: Diagonal Auswahl 1

en: strCurSizeWE
de: Horizontal Größe anpassen

en: strCurUpArrow
de: Alternative Auswahl

en: strCurWait
de: Ausgelastet

en: strCurrentCursor
de: Aktueller Cursor

en: strCurve
de: Kurve

en: strDelete
de: Löschen

en: strErrorInsertFrames
de: Frames konnten nicht eingefügt werden.

en: strErrorSavingProject
de: Fehler beim speichern des Projekts - überprüfen Sie die Festplattengröße und versuchen Sie es erneut.

en: strExportingAsHtml
de: Exportieren als HTML...

en: strExportingAsPdf
de: Exportieren als PDF...

en: strExportingAsPostScript
de: Exportieren als PostScript...

en: strFinish
de: &Beenden

en: strFinishingCapture
de: Capture beenden...

en: strFlashPreloaderLoading
de: loading...

en: strFrameObjectListItemAudio
de: Audio (%.2lf %s)

en: strFrameObjectListItemCursor
de: Cursor

en: strFrameObjectListItemFrame
de: Frame

en: strFrameObjectListItemGotoFrameButton
de: Button: (Frame %d)

en: strFrameObjectListItemGotoUrlButton
de: Button: (%s)

en: strFrameObjectListItemImage
de: Bild

en: strFrameObjectListItemNextButton
de: Button: (Nächster Frame)

en: strFrameObjectListItemPrevButton
de: Button: (Vorheriger Frame)

en: strFrameObjectListItemShape
de: Aktuelle Form

en: strFrameObjectListItemText
de: Text (%s)

en: strFrames
de: Frames

en: strHtmlFilesFilter
de: HTML Dateien (*.htm;*.html)|*.htm;*.html|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: strImportTextNumFramesDontMatch
de: Die Anzahl der Frames in der Import Textdatei stimmen nicht mit dem aktuellen Projekt zusammen. Bitte überprüfen.

en: strImportTextSyntaxError
de: Fehler in der Import Textdatei in Zeile %d.

en: strInitializingThumbnails
de: Vorschaubilder initiieren...

en: strInvalidCropRect
de: Das ausgewählte Rechteck ist außerhalb des Bildbereichs und kann nicht abgeschnitten werden. Bitte wählen Sie eine kleineres Rechteck aus.

en: strInvalidProject
de: Kein gültiges Wink Projekt

en: strLegacyItems
de: < Alte Elemente >

en: strLoadFile
de: Datei laden...

en: strLoadProjectTemplatePrompt
de: Vorlage zum Laden wählen...

en: strLoadingCompressedProject
de: Komprimiertes Projekt laden...

en: strModify
de: &Ändern

en: strMultipleCallouts
de: <Mehrere Callouts>

en: strMultipleFonts
de: <Mehrere Schriften>

en: strNameForNewCalloutPrompt
de: Namen für den neuen Callout eingeben
    (verwenden Sie '.' zwischen den Worten für eine Ordnerstruktur)

en: strNameForNewCursorPrompt
de: Name für den neuen Cursor eingeben

en: strNameForNewFlashControlBarPrompt
de: Neuen Namen für Flashkontrollleiste wählen

en: strNameForNewFlashPreloaderPrompt
de: Namen für neuen Flash Preloader eingeben

en: strNeedOutputFileName
de: Bitte wählen Sie einen Output-Dateinamen und versuchen Sie es erneut.

en: strNeedToCreatePalette
de: Bevor dieses Projekt zum ersten Mal gerendert wird, wählen Sie eine Farbpalette. Sie können dies über den Befehl "Projekt > Farbpalette bearbeiten" machen.

en: strNo
de: Nein

en: strNoHtmlViewerConfigured
de: Bitte wählen Sie den Pfad für den HTML Browser.

en: strNoOutputFileRenderPrompt
de: Dieses Projekt hat keine gerenderte Datei. Soll sie jetzt gerendert werden?

en: strOk
de: OK

en: strOpenAnotherDocumentInstancePrompt
de: Diese Datei ist bereits in Wink geöffnet. Soll sie in einem neuen Fenster öffnen werden?

en: strOpenUserguideYourself1
de: Die Benutzeranleitung ist verfügbar in

en: strOpenUserguideYourself2
de: Verwenden Sie zum Öffnen Ihren PDF Reader.

en: strPaletteFilesFilter
de: Farbpalette Dateien (*.pal)|*.pal|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: strPdfFilesFilter
de: PDF Dateien (*.pdf)|*.pdf|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: strPixels
de: Pixel

en: strPolygon
de: Polygon

en: strPolyline
de: Polylinie

en: strPostScriptFilesFilter
de: PostScript Dateien (*.ps)|*.txt|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: strPreview
de: Vorschau

en: strProjectCorruptFromFrame
de: Dieses Projekt ist beschädigt und Wink kann nur %d Frames laden.
    
    Bitte kopieren Sie die Frames in ein neues Projekt und arbeiten Sie dort weiter.

en: strProjectExportTextTitle
de: Name der Textdatei für Export wählen...

en: strProjectImportTextTitle
de: Name der Textdatei für Import wählen...

en: strPromptActionCannotBeUndone
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Möchten Sie fortfahren?
    (Speichern Sie vorher Ihre Daten.)

en: strPromptAudioSamplingRateDifferent
de: Achtung: Die Qualität vom importierten Sound ist am besten, wenn die Samplingrate der Audiodatei gleich dem internen Wert dieser Applikation ist (11025 Hz). Wenn möglich konvertieren Sie die Samplingrate der Datei vor dem Import zu diesem Wert.

en: strPropsBarCommonProps
de: Eigenschaften für alle Frames

en: strPropsBarMultipleFramesTitle
de: Einstellungen für mehrere Frames

en: strPropsBarSingleFrameTitle
de: Einstellungen für Frame %d

en: strPropsBarText1
de: Titel

en: strPropsBarText10
de: Textfeld

en: strPropsBarText11
de: Callout:

en: strPropsBarText12
de: Schrift:

en: strPropsBarText14
de: Hintergrund

en: strPropsBarText15
de: Frame Position

en: strPropsBarText16
de: Frame Titel

en: strPropsBarText17
de: Bilder

en: strPropsBarText18
de: Eigenschaften:

en: strPropsBarText19
de: <keine>

en: strPropsBarText2
de: In diesem Frame bleiben

en: strPropsBarText21
de: % undurchsichtig

en: strPropsBarText22
de: Farben:

en: strPropsBarText23
de: Ebenen:

en: strPropsBarText3
de: msec

en: strPropsBarText4
de: Position

en: strPropsBarText5
de: Cursor

en: strPropsBarText6
de: Vor Button

en: strPropsBarText7
de: Zurück Button

en: strPropsBarText8
de: Goto Button 1

en: strPropsBarText9
de: Goto Button 2

en: strRedo
de: Wiederherstellen

en: strRemoveBackgroundPrompt
de: Diese Aktion entfernt das Hintergrundbild. Sie können später einen neuen Hintergrund wählen. Fortfahren?

en: strRendering
de: Rendern...

en: strResizingFrames
de: ändere Größe...

en: strRestartToApplyChanges
de: Änderungen werden erst nach einem Neustart von Wink aktiv.

en: strSaveAs
de: Speichern als...

en: strSaveFile
de: Datei speichern...

en: strSaveProjectTemplatePrompt
de: Projektvorlage speichern als...

en: strSavingCompressedProject
de: Komprimiertes Projekt speichern...

en: strSeconds
de: sec.

en: strStockCursorName1
de: Pfeil

en: strStockCursorName10
de: Stift

en: strStockCursorName11
de: Punkt Links

en: strStockCursorName12
de: Punkt Rechts

en: strStockCursorName13
de: Hilfeauswahl

en: strStockCursorName14
de: Diagonale Größenänderung NOSW

en: strStockCursorName15
de: Diagonale Größenänderung NS

en: strStockCursorName16
de: Diagonale Größenänderung NWSO

en: strStockCursorName17
de: Diagonale Größenänderung WO

en: strStockCursorName18
de: Größenveränderung

en: strStockCursorName19
de: Warten

en: strStockCursorName2
de: Pfeil Rechts

en: strStockCursorName20
de: Uhr

en: strStockCursorName21
de: Pfeil warten

en: strStockCursorName3
de: Fadenkreuz

en: strStockCursorName4
de: Kreuz

en: strStockCursorName5
de: Hand

en: strStockCursorName6
de: Verschieben

en: strStockCursorName7
de: Textauswahl

en: strStockCursorName8
de: Kein Eintrag

en: strStockCursorName9
de: Farbpinsel

en: strTextField
de: Textfeld

en: strTextFilesFilter
de: Text Dateien (*.txt)|*.txt|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: strUnableToLoadFile
de: Datei konnte nicht geladen werden.

en: strUnableToSaveFile
de: Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: strUndo
de: Rückgängig

en: strUnknownFileFormat
de: Unbekanntes Dateiformat.

en: strVerifyChangeNumPaletteEntries
de: Wollen Sie die Farbpalette auf %d Einträge reduzieren?

en: strWinkCapture
de: Wink Screenshots

en: strWinkProjects
de: Wink Projekte

en: strWinkTemplateFileExt
de: wtp

en: strWinkTemplateFilter
de: Wink Vorlagen (*.wtp)|*.wtp|Alle Dateien (*.*)|*.*

en: strYes
de: Ja

en: strYourTextWillComeHere
de: Ihr Text...

en: strYourTitleWillComeHere
de: Frame Titel...

en: tstrAddAudio
de: Audio hinzufügen

en: tstrAddGotoFrameButton
de: Goto Frame Button hinzufügen

en: tstrAddGotoUrlButton
de: Goto URL Button hinzufügen

en: tstrAddImage
de: Bild hinzufügen

en: tstrAddNextButton
de: Vorwärts Button hinzufügen

en: tstrAddPrevButton
de: Zurück Button hinzufügen

en: tstrAddShape
de: Aktuelle Form hinzufügen

en: tstrAddTextbox
de: Textfeld hinzufügen

en: tstrChoose
de: Wählen

en: tstrChooseFont
de: Schriftart wählen

en: tstrChooseGotoButtonFrame
de: Zielframe wählen

en: tstrChooseGotoButtonUrl
de: Ziel-URL wählen

en: tstrChooseImage
de: Bild wählen

en: tstrChooseTextAlign
de: Textausrichtung wählen

en: tstrEDCCurve
de: Kurve (C)

en: tstrEDCEllipse
de: Ellipse (L)

en: tstrEDCPolyline
de: Polylinie (P)

en: tstrEDCRectangle
de: Rechteck (R)

en: tstrEditCopy
de: Kopieren

en: tstrEditCut
de: Ausschneiden

en: tstrEditDelete
de: Löschen

en: tstrEditPaste
de: Einfügen

en: tstrEditShape
de: Formen Bearbeiten (E)

en: tstrFileNew
de: Projekt neu

en: tstrFileOpen
de: Projekt öffnen

en: tstrFilePreferences
de: Voreinstellungen

en: tstrFileSave
de: Projekt speichern

en: tstrFlip
de: Umdrehen

en: tstrHelpAbout
de: Über Wink...

en: tstrImageChooseCallout
de: Callout wählen

en: tstrImageEditCalloutText
de: Callout Text bearbeiten

en: tstrMirror
de: Spiegeln

en: tstrMoveObjectDown
de: Objekt nach unten verschieben

en: tstrMoveObjectUp
de: Objekt nach oben verschieben

en: tstrPlay
de: Wiedergabe

en: tstrPlaybackControls
de: Playbackeinstellungen einrichten

en: tstrProjectChooseBackgroundImage
de: Hintergrundbild wählen

en: tstrProjectChooseGoto1Image
de: Goto Button 1 Bild wählen

en: tstrProjectChooseGoto2Image
de: Goto Button 2 Bild wählen

en: tstrProjectChooseNextButtonImage
de: Vor Button Bild wählen

en: tstrProjectChoosePrevButtonImage
de: Zurück Button Bild wählen

en: tstrProjectEditPalette
de: Farbpalette bearbeiten

en: tstrProjectRender
de: Rendern

en: tstrProjectSettings
de: Projekt Einstellungen

en: tstrProjectViewRenderedOutput
de: Gerenderte Datei ansehen

en: tstrRecord
de: Aufnahme

en: tstrRecordControls
de: Aufnahmeeinstellungen einrichten

en: tstrRemoveFrameAudio
de: Kein Ton für diesen Frame

en: tstrResetSize
de: Zu original Grösse zurücksetzen

en: tstrRotateLeft90
de: nach links drehen

en: tstrRotateRight90
de: nach rechts drehen

en: tstrStop
de: Stop

en: tstrTransformShape
de: Formen umformen (T)

en: tstrViewCurrentFrame
de: Aktueller Frame (Strg+J)

en: tstrViewFirstFrame
de: Erster Frame

en: tstrViewLastFrame
de: Letzter Frame

en: tstrViewNextFrame
de: Frame vor

en: tstrViewPreviousFrame
de: Frame zurück

en: tstrZoomIn
de: Zoom In

en: tstrZoomOut
de: Zoom Out
